Der Kirchengemeinderat

Jede Kirchengemeinde ist ein Teil des Gottesvolkes innnerhalb einer Diözese. Der in jeder Kirchengemeinde gewählte Kirchengemeinderat (KGR) ist die Vertretung der Kirchengemeinde. Der vom Bischof ernannte Pfarrer ist Leiter und Vorsitzender des Kirchengemeinderats. Der Zweite Vorsitzende wird vom jeweiligen KGR gewählt. Die Amtsperiode dauert fünf Jahre.

Der KGR dient der Erfüllung der Aufgaben der Kirchengemeinde. Er trägt mit dem Pfarrer zusammen die Verantwortung für das Gemeindeleben und sorgt dafür, dass die Gemeinde ihre Aufgaben als Trägerin der Seelsorge wahrnehmen kann. Er fasst die für die Erfüllung der Aufgaben notwendigen Beschlüsse und ist für deren Umsetzung verantwortlich. Er unterstützt die Arbeit der verschiedenen Gruppen und Gemeinschaften der Kirchengemeinde. Rechtsgrundlage für die Arbeit des Kirchengemeinderats ist die Kirchengemeindeordnung (KGO).

Kirchengemeinderat Ailingen

Der Kirchengemeinderat der Amtsperiode 2015 bis 2020 besteht aus folgenden Mitgliedern:

Gewählte Mitglieder:
Amann, Eva
Baeuchle-Seliger, Iris - Stellvertretende Schriftführerin
Brendle, Gudrun
Elbs, Albert - Zweiter Vorsitzender
Katzenmaier, Bernhard - Stellvertretender Zweiter Vorsitzender
Lehle, Elisabeth
Motzkus, Renate
Muckel, Günter
Müller, Isabella
Schwartz, Ernst - Schriftführer
Wieland, Georg

Mitglieder kraft Amtes:
Pfarrer Robert Müller, 1. Vorsitzender
Günter Ege, Diakon
Sabine Wetzel, Gemeindereferentin
Ulrike Weiß, Kirchenpflegerin der Gesamtkirchengemeinde Friedrichshafen

Die Sitzungen des Kirchengemeinderats finden in der Regel um 20:00 Uhr im Gemeindehaus St. Johann statt und sind öffentlich.

Sitzungstermine:
8. Februar 2017, 20:00 Uhr
15. März 2017, 20:00 Uhr
19. April 2017, 20:00 Uhr
9. Mai 2017, 20:00 Uhr
7. Juni 2017, 20:00 Uhr
12. Juli 2017, 19:00 Uhr - extern
12. September 2017, 20:00 Uhr
10. Oktober 2017, 20:00 Uhr
8. November 2017, 20:00 Uhr
Dezember 2017 Tischmesse aller drei Kirchengemeinderäte der Seelsorgeeinheit in Oberteuringen
16. Januar 2018, 20:00 Uhr

jeweils im Gemeindehaus Sankt Johann, wenn nicht anders angegeben.

Zurück nach oben

Kirchengemeinderat Ettenkirch

Dem Kirchengemeinderat der Amtsperiode 2015 bis 2020 gehören folgende stimmberechtigten Mitglieder an:
Aßfalg, Karin
Baur, Achim - Schriftführer
Bernhard, Franz - Zweiter Vorsitzender
Dr. Bitzer, Franz
Maier, Thomas - Stellvertretender Schriftführer
Majer, Maria
Riether, Michael
Saba, Romeo
Schneider, Peter - Stellvertretender zweiter Vorsitzender
Wieland, Marius

Beratende Mitglieder kraft Amtes sind
Günter Ege, Diakon
Sabine Wetzel, Gemeindereferentin
Ulrike Weiß, Kirchenpflegerin der Gesamtkirchengemeinde Friedrichshafen

Des Weiteren wurden gewählt:

Drei Vertreter im Gesamtkirchengemeinderat Friedrichshafen:
Franz Bitzer, Michael Riether und Thomas Maier

Vertreter im Geschäftsführenden Ausschuss der Gesamtkirchengemeinde Friedrichshafen (GFA):
Franz Bitzer

Stellvertreter/in  im Geschäftsführenden Ausschuss der Gesamtkirchengemeinde Friedrichshafen (GFA):
Thomas Maier

Vertreter im Dekanatsrat:
Peter Schneider

Stellvertreter im Dekanatsrat:
Romeo Saba

Zwei Vertreter im Jugendausschuss der Kirchengemeinde:
Marius Wieland und Romeo Saba

Ansprechpartner/in Erwachsenenbildung:
Karin Assfalg

Die Sitzungen des Kirchengemeinderats finden Pfarrsaal Ettenkirch statt, in der Regel in den Wintermonaten um 19:30 Uhr, in den Sommermonaten um 20:00 Uhr. Die nächsten Sitzungstermine sind:
16. November 2017 um 19:00 Uhr
15. Dezember 2017 um 19 Uhr Tischmesse aller KGR der Seelsorgeeinheit in Oberteuringen
11. Januar 2018 um 19:30 Uhr
15. Februar 2018 um 19:30 Uhr
15. März 2018 um 19:30 Uhr
19. April 2018 um 20:00 Uhr
17. Mai 2018 um 20:00 Uhr
14. Juni 2018 um 20:00 Uhr
19. Juli 2018 um 19:00 Uhr
13. September 2018 um 20:00 Uhr
11. Oktober 2018 um 20:00 Uhr
15. November 2018 um 19:30 Uhr

 

 

Zurück nach oben

Kirchengemeinderat Oberteuringen

Gewählte stimmberechtigte Mitglieder der Amtsperiode 2015 bis 2020 sind:
Baur, Erwin
Brugger, Markus, stellvertretender 2. Vorsitzender
Dorner, Sofia
Eiperle, Adelheid
Elbs, Jochen
Heine, Anni
König, Bernd
Kübler-Rueß, Sabine
Schütterle, Konrad, 2. Vorstitzender
Steenfatt, Werner
Traub, Susanne, Schriftführerin
Wenger, Rosmarie

Stimmberechtigtes Mitglied kraft Amtes ist der 1. Vorsitzende des KGR, Pfr. Robert Müller.

Beratende Mitglieder kraft Amtes sind
Günter Ege, Diakon
Sabine Wetzel, Gemeindereferentin
Elvira Riehter, Kirchenpflegerin

Die Sitzungen des Kirchengemeinderats finden in der Regel um 20:00 Uhr im St. Martinus-Haus statt und sind öffentlich. Die nächsten Sitzungen finden an folgenden Terminen statt:
26. April 2017
23. Mai 2017
21. Juni 2017
5. Juli 2017
25. Juli 2017 - Beginn um 19 Uhr, anschließend gemütlicher Sommerhock des KGR
13. September 2017
17. Oktober 2017
21. November 2017
15. Dezember 2017 19 Uhr Tischmesse der drei Kirchengemeinderäte der Seelsorgeeinheit
17. Januar 2018
20. Februar 2018
21. März 2018
17. April 2018
16. Mai 2018

Zurück nach oben